Меню сайта
ФОРМА ВХОДА
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Файлы » ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ от ЧС » ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОКУРАТУРЫ

Подлежат ли несовершеннолетние ответственности за употребление наркотических средств и психотропных веществ?
30.05.2017, 05:00

Подлежат ли несовершеннолетние ответственности за употребление наркотических средств и психотропных веществ?

«На территории Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (см. ст. 40 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах).

За данное деяние предусмотрена административная ответственность, которая распространяется на лиц достигших 16 лет» - разъясняет прокурор Безенчукского района Андрей Павлов

Какое наказание может грозить за потребление наркотических веществ или психотропных средств без назначения врача?

«Потребление наркотических средств или психотропных веществ влечет за собой наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (см. ст. 6.9 КоАП РФ).

Также ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, согласно которой потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, на улицах, стадионах, скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если совершеннолетний не достиг возраста 16 лет, то ответственности, получается, не будет?

В случае, если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет, административной ответственности подлежат его родители или законные представители в виде штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей, в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ.

Кроме того, несовершеннолетнее лицо, замеченное в употреблении алкогольных напитков или наркотических средств, ставится на учет в местном подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН) О МВД РФ.

За несовершеннолетними, которые попали в ПДН О МВД РФ, ведется пристальный контроль, а именно: проверяют на причастность к другим правонарушениям и преступлениям, направляют информацию в учебное заведение, проверяют по месту жительства.

Однако законодательство РФ предусматривает случаи освобождения от административной ответственности, в случае, если лицо добровольно обратиться в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».

Помощник прокурора Новосибирского района

юрист 3 класса Кочаков М.М.

Категория: ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОКУРАТУРЫ | Добавил: michurinsk
Просмотров: 42 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0